已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交与同一点,那么a/b的值等于多少?

shtcyd 1年前 已收到1个回答 举报

夜V星空 幼苗


x轴上y=0
即y=0时,两个x相等
y=ax+4=0
x=-4/a
y=bx-2=0
x=2/b
则-4/a=2/b
a/b=-4/2=-2


2