已知一次函数y=ax+4与y=bx+2的图像在x轴上相交于同一点,则a/b的值是多少?

已知一次函数y=ax+4与y=bx+2的图像在x轴上相交于同一点,则a/b的值是多少?
请带着做题思路,不要扯上二次函数,我没学
晃晃zenobia 1年前 已收到1个回答 举报

seanhappy 幼苗


当y等于0时
x=-4/a
x=-2/b
因为在x轴上交于同一点
-4/a=-2/b
a/b=2

1年前 追问

9

晃晃zenobia 举报

不明白

举报 seanhappy

哪一步

晃晃zenobia 举报

-4/a=-2/b a/b=2 这一步详细一点

举报 seanhappy

外项的积等于内项的积 a/b=-4/-2

晃晃zenobia 举报

是个选择题:A.4 B.-2 C.1/2 D.-1/2

举报 seanhappy

你确定是 y=ax+4与y=bx+2

晃晃zenobia 举报

y=ax+4与y=bx-2不好意思,打错了