已知函数y=ax的二次方+bx+c的图像y的最小值为-3,关于x俄方程ax的平方+bx+c+2=0的根是?

hardy838 1年前 已收到4个回答 举报

17haolian 花朵


y=ax^2+bx+c的图像y的最小值为-3
最小值 =>a>0
y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
(4ac-b^2)/4a=-3 => b^2=4a(c+3)
ax^2+bx+c+2=0 =>ax^2+bx+c=-2>-3 => 方程有两个解
x=[-b+(或-)√(b^2-4a(c+2))]/2a
=[-b+(或-)2√a]/2a


2

quan126 幼苗


你的题不对吧?


2

pumingshiemil 幼苗


这题能解吗?


1

小碗鱼鱼 幼苗


若a<=0,则y=ax的二次方+bx+c没有最小值,与已知不符
所以a>0,(4ac-b^2)/4a=-3
接下来自己算吧。


0