名师导学P93第11、12题11.已知函数y=ax+2和y=bx+3的图像相交于x轴上的同一点,求a:b的值作出函数y=

名师导学P93第11、12题
11.已知函数y=ax+2和y=bx+3的图像相交于x轴上的同一点,求a:b的值
作出函数y=二分之一x-3的图像并回答:
(1)当x得知增加时,y的值如何变化?
(2)当x取何值时,y>0,y=0,y
又见阳光 1年前 已收到2个回答 举报

偶尔一个人 幼苗


11.交于x轴上一点,即此点y坐标为0,所以:ax+2=0,解得a=-2/x;bx+3=0 解得b=-3/x,所以a:b=2:3
12.(0,-3)、(6,0)是此图像上两点,连接此两点就是所求图像
(1).当x增加,y的值也会增大
(2).当x>6时,y>0;x=6 时,y=0;x


8

520wsl 幼苗


11.交于x轴上一点,即此点y坐标为0,所以:ax+2=0,解得a=-2/x;bx+3=0 解得b=-3/x,所以a:b=2:3
12. (0,-3)、(6,0)是此图像上两点,连接此两点就是所求图像
(1)根据一次函数的性质当K大于0时。当x增加,y的值也会增大
本题的K=1/2当x增加,y的值也会增大
(2)根据一次函数和不等式的关系可以得到


2