已知函数f(x)=ax+11−ax(a>0且a≠0),函数g(x)与f(x)的图象关于y=x对称.

已知函数f(x)=
ax+1
1−ax
(a>0且a≠0),函数g(x)与f(x)的图象关于y=x对称.
(1)求g(x)的解析式;
(2)判断g(x)在(1,+∞)内的单调性.
happy112 1年前 已收到1个回答 举报

查留香 幼苗


解题思路:(1)求出函数关于y=x对称的解析式即可得到结论.
(2)根据复合函数的单调性之间的关系即可判断函数的单调性.

(1)∵g(x)与f(x)的图象关于y=x对称,
∴g(x)=f-1(x),
∵f(x)=
ax+1
1−ax=
ax−1+2
1−ax=−1−
2
ax−1,
∴y>1或y<-1,即函数f(x)的值域为{y|y>1或y<-1},
由y=f(x)=
ax+1
1−ax得ax=
y−1
y+1,
即x=loga
y−1
y+1,
∴f−1(x)=loga
x−1
x+1,
即g(x)=f−1(x)=loga
x−1
x+1,(x>1或x<-1).
(2)∵[x−1/x+1=
x+1−2
x+1=1−
2
x+1],
∴当x>1时,函数y=[x−1/x+1]单调递增,
若a>1,则g(x)=f−1(x)=loga
x−1
x+1单调递增,
若0<a<1,则g(x)=f−1(x)=loga
x−1
x+1,单调递减.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数解析式的求解及常用方法;函数奇偶性的判断;反函数.

考点点评: 本题主要考查对数函数的综合运用,考查了反函数的求法,复合函数单调性的判断,利用单调性确定函数的最值,解题的关键是理解对数的单调性.


2