已知函数y=ax+2和y=bx+3的图像相交于x轴上的同一点.求a:b的值

zhchzhe 1年前 已收到5个回答 举报

07fh 幼苗


ax+2=0
a=-1
bx+3=0
b=-1.5
X轴上点的纵坐标Y=0


2

yuanwhite 幼苗


2:3


2

生活就是爱和被爱 幼苗


因为它们交于X轴上的同一点,
所以第一个函数当Y=0时,有X=-2/a,第二个函数当Y=0时有X=-3/b,
因为交点是同一点,所以有-2/a=-3/b
得a:b=2:3


2

jwdlp 幼苗


因为它们交于X轴上的同一点,
所以ax+2=bx+3=0
所以X=-2/a,X=-3/b.
所以有-2/a=-3/b
得a:b=2:3


2

7年 幼苗


ax+2=0,x=-2/a
bx+3=0,x=-3/x
又因为两直线交一点上,所以:
-2/a=-3/x
再换位置,得:
a/b=-2/-3
所以a:b=2:3


0