已知函数y=ax和y=(k-3)/x的图像有两个交点,其中的一个交点横坐标为1,则a=---

eqboss 1年前 已收到3个回答 举报

认识1019 幼苗


已知函数y=ax和y=(k-3)/x的图像有两个交点,其中的一个交点横坐标为1
令ax=(k-3)/x
那么x²=(k-3)/a
所以(k-3)/a=1
故a=k-3
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

5

eqboss 举报

sorry,我发错了,已知函数y=ax和y=4-a/x的图像有两个交点,其中的一个交点横坐标为1,则a=---

举报 认识1019

那么a=4-a 所以a=2

体验澎湃 幼苗


先求出a=k-3,然后求出另外一点的横坐标为6/2k-6,然后再联立6a/2k-6=(K-3)(2K-6)/6得到k=6,a=3


2

sesl_lcd 幼苗


只可以得到【a = k-3】。


1