已知一次函数y=3x-a与y=4x-b(a,b为常量)的图像相交于x轴上原点外一点,则a/a-b等于多少?

已知一次函数y=3x-a与y=4x-b(a,b为常量)的图像相交于x轴上原点外一点,则a/a-b等于多少?
A -3 B -1/3 C 3/7 D 7
坏小子宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

LOVELYaROYE 花朵


3x-a=0 a=3x
4x-b=0 b=4x
a/﹙a-b﹚=3x/(3x-4x)=-3
选A

1年前 追问

7

坏小子宝宝 举报

为什么3x-a=0 和 4x-b=0呢?

举报 LOVELYaROYE

一次函数y=3x-a与y=4x-b(a,b为常量)的图像相交于x轴上(原点外)一点 而x轴上的点的纵坐标都是0