已知函数y=ax的三次方—bx,当ab取何值时,函数y=ax的三次方—bx是x的正比例函数,且图像过(—5,7)

chris飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

林越 幼苗


当a=0,b≠0时,y=ax^3-bx=-bx为x的正比例函数
过(-5,7),则有7=-b(-5),得b=7/5
因此a=0, b=7/5


10