已知函数f(x)=-x三次方+ax平方+bx+c在(-∞,0)上是减函数,

已知函数f(x)=-x三次方+ax平方+bx+c在(-∞,0)上是减函数,
已知函数f(x)=-x三次方+ax平方+bx+c在(-∞,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数,函数f(x)在R上有三个零点,且1是其中一个零点
(1)求b的值
(2)求f(2)的取值范围
(3)试探究直线y=x-1与函数y=f(x)的图像交点个数的情况,并说明理由
大盘哪里逃 1年前 已收到2个回答 举报

昙花无限 幼苗


(1)∵f(x)=-x³+ax²+bx+c ∴f'(x)=-3x²+2ax²+b∵f(x)在(-∞,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数当x=0时,f(x)取得极小值,即f'(x)=0∴b=0(2)由(1)知f(x)=-x³+ax²+c∵1是f(x)的一个零点即f(1)=0∴c=1-a∵f'(x)=-3x²+2ax=0∴x1=0,x2=2a/3∵f(x)在(0,1)上是增函数,且函数f(x)在R上有三个零点∴x2=2a/3>1,a>3/2∴f(2)=-8+4a+(1-a)=3a-7>-5/2(3)由(2)知f(x)=-x³+ax²+1-a,且a>3/2讨论两函数的交点联立 y=x-1 y=-x³+ax²+1-a-x³+ax²+1-a=x-1(x³-1)-a(x²-1)+(x+1)=0(x-1)(x²+x+1)-a(x-1)(x+1)+(x-1)=0(x-1)[x²+x+1-a(x+1)+1]=0(x-1)[x²+x(1-a)+(2-a)]=0∴x=1或x²+x(1-a)+(2-a)=0由x²+x(1-a)+(2-a)=0,得△=(1-a)²-4(2-a)=a²+2a-7 ∵a>3/2 当△<0,即 a²+2a-7<0,解得3/2<a<2 √ 2-1,方程无实数解当△=0,即a²+2a-7=0,解得a= 2 √ 2-1,方程有一个实数解为2 √ 2-1 当△>0,即a²+2a-7>0,解得a>2 √ 2-1,方程有两解x1=[(a-1)-√(a²+2a-7)]/2,x2=[(a-1)+√(a²+2a-7)]/2当a=2时,x1=0,x2=1 综上,当3/2<a<2 √ 2-1时,两函数有一个交点当a=2 √ 2-1或a=2时,两函数有两个交点当a>2 √ 2-1且a≠2时,两函数有三个交点(保持队形)


1

非一般的感觉1 幼苗


(1)由(-∞,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数得f'(0)=0 得b=0;
(2)因为有3个零点,所以f(1)=0,即a+c=1,又因为f'(x)=-3x^2+2ax=0,得一根为x=0,另一根为x=2a/3,要使得有三个零点,则2a/3>1,即a>3/2,所以f(2)=-8+4a+c=-8+3a+(a+c)=-7+3a>-5/2;所以
f(2)>-5/2;
(3)...


1