已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+cx是R上的奇函数,且f(1)=2,f(2)=10求函数解析式

已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+cx是R上的奇函数,且f(1)=2,f(2)=10求函数解析式
用定义证明f(x)在R上是增函数
若关于x的不等式f(x^2-4)+f(kx+2k)
心愿ff 1年前 已收到1个回答 举报

涵煦 幼苗


f(x)=ax^3+bx^2+cx
f(-x)=-ax^3+bx^2-cx=-(ax^3+bx^2+cx)
2bx^2=0
b=0
f(x)=ax^3+cx
2=a+c,10=8a+2c
a=1,c=1
f(x)=x^3+x
f(x+1)-f(x)=(x+1)^3+x+1-x^3-x=3x^2+3x+2=3(x+1/2)^2+5/4>0
f(x)在R上是增函数
f(x^2-4)+f(kx+2k)x-2
k>-2


8