已知函数f(x)=ax的三次方+bx+c在(-a,a的二次方-2)上是奇函数,且图像过点(1,3),求函数的解析式

wctk 1年前 已收到2个回答 举报

reasonji 幼苗


解由f(x)=ax的三次方+bx+c在(-a,a的二次方-2)上是奇函数
知-a+a^2-2=0且-a<0且c=0
即a^2-a-2=0且-a<0且c=0
即(a-2)(a+1)=0且a>0且c=0
解得a=2且c=0
故f(x)=2x^3+bx
又由图像过点(1,3),
知2乘以1^3+b=3
解得b=2
故f(x)=2x^3+2x.

1年前 追问

3

wctk 举报

为什么-a+a的二次方-2会等于零?

举报 reasonji

f(x)=ax的三次方+bx+c在(-a,a的二次方-2)有定义,且为奇函数,
奇偶函数的判定第一条就是定义域关于原点对称,
即-a+(a^2-2)=0。

米老鼠QQ 幼苗



0