有一个等腰梯形,上底长10厘米,下底长20厘米,两个底角是60°,把两腰各平均分成40份,然后把对应的等分点连接起来,其连线的总长是多少?

草原骏马cc 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


(10+20)×[(40-1)÷2]

=30×[39÷2] =30×19.5

=585(厘米)

答:其连线的总长是585厘米.


6