已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+d的图像过点P(0,1),且在点M(1,f(1))处的切线方程为3x+y-2

已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+d的图像过点P(0,1),且在点M(1,f(1))处的切线方程为3x+y-2=0
求函数y=f(x)的解析式
求函数y=f(x)在[-1,m]上的最大值
betterkw 1年前 已收到1个回答 举报

浪游四海 幼苗


(1)根据题意可得,b=1;f(1)= - 1,f '(x)=3ax2+2bx,所以f(1)=a+b+1=-1,f '(1)=3a+2b=-3,联立两个式子,可以得到a=1,b= - 3,所以f(x)=x3-3x2+1;
(2)f '(x)=3x2-6x,f '(x)=0------x=0或x=2,f '(x)


4