已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+cx是R上的奇函数,且f(1)=2,f(2)=10(1)求函数解析式

已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+cx是R上的奇函数,且f(1)=2,f(2)=10(1)求函数解析式
(2)定义证明f(x)在R上是增函数
(3)若关于x的不等式f(x^2-4)+f(kx+2k)
killtime75 1年前 已收到1个回答 举报

雪岭寒梅 幼苗


(1)
f(x)=ax的三次方+bx的平方+cx是R上的奇函数
∴f(-x)=-f(x)
即-ax³+bx²-cx=-ax³-bx²-cx=0
∴2bx²=0恒成立
∵x是变量,b是常量
∴常量b=0
∴f(x)=ax³+cx
∵f(1)=2,f(2)=10
∴a+c=2,8a+2c=10
∴a=1,c=1
f(x)=x³+x
(2)
设x1


5