已知函数fx=x五次方+ax三次方+bx-8 且f(x-2)=10,则f(2)=

内部资料注意保存 1年前 已收到1个回答 举报

被骗的心情 幼苗


f(x)=x五次方+ax三次方+bx-8
f(-x)=-x五次方-ax三次方-bx-8=-f(x)-16
f(x)=-f(-x)-16
f(0)=-8
由f(x-2)=10得f(-2)=10
则f(2)=-f(-2)-16=-26


2