已知函数fx=(1/2)的ax次方,a为常数,且函数的图像过点-1,2 求a的值,若gx=4

凡星木 1年前 已收到1个回答 举报

mayuesg 幼苗


(1)将点(-1,2)代入f(x)中得(1/2)^(-a)=2,所以a=1,即f(x)=(1/2)^x
(2)因为g(x)=(1/4)^x-2,所以有(1/4)^x-2=(1/2)^x,令(1/2)^x=t(t>0)则t^2-t-2=0所以t=2,即(1/2)^x=2,
所以x=-1


1