已知二次函数fx=ax^2+bx+1(1)若函数fx的最小值为f(-1)=0,求fx的解析式,并写出单调区间(2)在(1

已知二次函数fx=ax^2+bx+1(1)若函数fx的最小值为f(-1)=0,求fx的解析式,并写出单调区间(2)在(1)条件
下,fx>x+k在区间[-3,-1]上恒成立,试求k的取值范围
塌鼻子男生 1年前 已收到1个回答 举报

qeedy1149 幼苗


答:1)二次函数f(x)=ax²+bx+1存在最小值则表示其图像是开口向上的抛物线所以:a>0因为:f(-1)=0所以:对称轴x=-b/(2a)=-1,f(-1)=a-b+1=0所以:b=2aa-b+1=0解得:a=1,b=2所以:f(x)=x²+2x+12)f(x)>x+k即f...


3