已知函数y=fx=(ax2+1)/bx+c(a.b.c属于R,a>0,b>0)是奇函数,当x>0时,fx有最小值2,其中

已知函数y=fx=(ax2+1)/bx+c(a.b.c属于R,a>0,b>0)是奇函数,当x>0时,fx有最小值2,其中b属于N,f(1)<5/2,求函数fx的解析式
zhong1984hong 1年前 已收到2个回答 举报

senevy 幼苗


1 y为奇函数,y(1)=y(-1)
得c=0
2 当X>0,y=(ax+1/x)/b,当x=1/sqrt(a)时有最小值2,得
sqrt(a)/b=1
3 f(1)=(a+1)/b=(b^2+1)/


8

qw366qw 幼苗


fx=fx+1-1


0