已知函数f(x)=ax2+bx满足1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤4,则f(-2)的取值范围是多少?

已知函数f(x)=ax2+bx满足1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤4,则f(-2)的取值范围是多少?
ax后的”2”表示平方
幸福恋 1年前 已收到1个回答 举报

jackyduan123 春芽


f(-1)=a-b,1≤a-b≤2
f(1)=a+b,2≤f(1)≤4
f(-2)=4a-2b=3f(-1)+f(1)
5≤f(-2)≤10


2