已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图像过(1,0)对任意x∈R都有不等式-x-3≤f(x)≤2x^2+3x-

已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图像过(1,0)对任意x∈R都有不等式-x-3≤f(x)≤2x^2+3x-1成立,若y=|f(x)|-f(x)-2mx-2m^2有三个不同的零点,则m的取值范围
我已算出b=1,接下来就不知如何做了
三讲 1年前 已收到1个回答 举报

陆仙 幼苗



看上图:前面我不说了f(x)=ax^2+bx
g(x)=2x^2+3x-1>=-x-3=u(x)
(x+1)^2>=0
g(x)与u(x)相切,切点为:(-1,-2),在这个切点,要使u(x)<=f(x)<=g(x),必须f(x)过这个切点.
即:x=-1 y=1-3=-2
f(x)须过(-1,-2) 则:f(-1)=a-b=-2如果你算出b=1,则:a=b-2=-1
f(x)=-x^2+x 这是不可能的,你应算错了.

u(x)与f(x)必须相切,则:u(x)=f(x)时,ax^2+(a+2)x=-x-3 ax^2+(a+3)x+3=0
deta=0 (a+3)^2-12a=0
a^2-6a+9=0
a=3 b=a+2=5
所以f(x)=3x^2+5x后面你自已做.

1年前 追问

3

三讲 举报

你忘了f(x)=ax2+bx+c(a≠0)还有一个c呢

举报 陆仙

f(x)=ax2+bx+c(a≠0)的图像过(1,0)
a+b+c=0 c=-(a+b)
f(x)=ax^2+bx-a-b
f(x)须过(-1,-2) 则:a-b-a-b=-2 -2b=-2 b=1
同样:u(x)与f(x)相切,则:u(x)=f(x)只有一解,则ax^2+x-a-1=-x-3中:
ax^2+2x-a+2=0 deta=4-4a(2-a)=0 1-2a+a^2=0 a=1
f(x)=x^2+x-2