已知函数f(x)=(ax2+bx)/(x+1),若a=1,b=-3,x>-1,求函数f(x)的最小值,若a=0,b>0,

已知函数f(x)=(ax2+bx)/(x+1),若a=1,b=-3,x>-1,求函数f(x)的最小值,若a=0,b>0,解关于x不等式f(x)>1
三Q.
akaod57ye67c6 1年前 已收到2个回答 举报

寒冰翦翦 幼苗


(1)若a=1,b=-3,x>-1f(x)=(x²-3x)/(x+1)=[(x+1)²-5x-1]/(x+1)=[(x+1)²-5(x+1)+4]/(x+1)=(x+1)-5+4/(x+1)f(x)=(x+1)+4/(x+1)-5 因为,x>-1,所以x+1>0,所以,根据均值不等式可得,f(x)=(x+1)+4/(x+1)-5...


1

醉听风雨 幼苗


f(x)在x>3,[-1,0]的区间内单调递增,在x<-1,[0,3]的区间内单调递减,然后把0,-1,3这几个点算出来比较一下就知道了


1