五年级的两个班共有学生99人,五(1)班的人数是五(2)班的1.2倍.两个班各有学生多少人?

13935363117 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


设五(2)班的人数为x,则五(1)班的人数是1.2x,

x+1.2x=99,

2.2x=99,

x=45,

45×1.2=54(人);

答:五(2)班有45人,五(1)班有54人.


1