已知函数fx=ax^2+bx+1,Fx={fx,x>0 -(fx),x

张大象 1年前 已收到2个回答 举报

猪八戒的丑媳妇 幼苗


首先:(1)
f(-1)=a-b+1=0
b=a+1
从f(-1)=0,f(x)的值都是正的,可以得到抛物线一定是开口向上的,所以a>0.
又:
f(x)=ax^2+(a+1)x+1
=a(x^2+[(a+1)/a]x)+1
=a[x+(a+1)/(2a)]^2-(a-1)^2/(4a)
因为a>0,所以只有当-(a-1)^2/(4a)≥0时,f(x)>0.
得到a=1
则f(x)=x^2+2x+1
x>0,F(x)=x^2+2x+1
x0,F(m)=am^2+1
nn^2时,F(m)+F(n)>0


5

xiangyang 幼苗


(1)由所给条件可知a=1,b=2,则Fx解析式就可以得到了
(2)fx=x^2+2x+1,g(x)=x^2+(2-k)x+1,在[-2,2]上是单调函数,则(k-2)/2>2或者(k-2)/2<- 2,解得k>6或者k<-2
(3) 由f(x)为偶函数得f(x)=f(-x),可知b=0,此时f(x)=ax^2+1,所以F(m)+F(n)=am^2+1-an^2-...


0