已知函数y=ax^3+bx^2,当x=1时,有极大值3,求a,b的值和函数y的极小值

jimwhale 1年前 已收到1个回答 举报

jj巍keen 幼苗


对y求导得,y'=3ax^2+2bx,将x=1代入得 3a+2b=0,又a+b=3,所以得a=-6,b=9,解导数的方程-18x^2+18x=0得x=0或x=1,所以y的极小值为x=0时,ymin=0


6