已知函数y1=ax^2+bx+c的图像经过一次函数y2=-3/2x+3的图像与x轴,y轴的交点,且经过点(1,1)

已知函数y1=ax^2+bx+c的图像经过一次函数y2=-3/2x+3的图像与x轴,y轴的交点,且经过点(1,1)
1.求二次函数解析式
2.用配方法将解析式化为y=a(x-h)^2+k的形式
冷眼瞧人 1年前 已收到1个回答 举报

happiness_sun 幼苗


y2=-3/2x+3 首先令x等于0,求出函数与y轴的焦点,再令y等于0,求出函数与x轴的焦点,再把(1,1)和上面求出来的焦点带入方程y1 得出解析式 y1=1/2x^2-5/2x+3
由配方法的y=1/2(x-5/2)^2-13/4


2