已知函数y=ax平方+bx+c,当x=3时,函数的最大值为4,当x=0时,y=-14,则函数关系式是 y=-2x平方+1

已知函数y=ax平方+bx+c,当x=3时,函数的最大值为4,当x=0时,y=-14,则函数关系式是 y=-2x平方+12x-14
已知函数y=ax平方+bx+c,当x=3时,函数的最大值为4,当x=0时,y=-14,则函数关系式是
y=-2x平方+12x-14
详细过程,怎么做?急,今天晚上要做的,大家帮帮忙啊
lawpoliceman 1年前 已收到4个回答 举报

pygyz 幼苗


由题意知
-b/2a=3
所以 b=-6a
因为 当x=0时,y=-14
所以 -14=c
因为 当x=3时,y=4
所以 4=9a+3b-14 (上面解出c=-14了)
9a+3b=18
3a+b=6
又因为 b=-6a
所以 3a-6a=6
解得 a=-2
所以 b=-6*a=-6*(-2)=12
所以 y=-2x平方+12x-14 (综上的a=-2,b=12,c=-14)
够详细吧,时间匆忙自己慢慢悟吧,使用时把因为/所以换成∵/∴就OK了,另外()中的是给你解释的,不必写.


2

小妖ww 幼苗


当x=0时,y=-14,所以c = -14,
我想题目的意思应该是当x = 3时,y取得最大值吧,那么由对称轴-b/(2a) = 3
以及 4 = 9a + 3b -14联立解得,a = -2 ,b = 12。当然也可用y的导数在 x = 3时为0得到第一个方程。


2

tengrenbo 幼苗


当x=3时,函数的最大值为4,所以可知方程图像向下,x=3为对称轴,即:
①a<0
②9a+3b+c=4
③-b/(2a)=3
当x=0时,y=-14,则代入有:
④c=-14
①②③④联立解得:a=-2,b=12,c=-14
所以函数关系式为y=-2x^2+12x-14


0

ljp008 幼苗


抛物线 X=0 带入 C=-14
-b/2A = 3
9a+3b-14=4
解得A=-2 比B=12


0