已知函数y=ax^2+bx+c过图像上的点(-1,0),问:是否存在a,b,c使不等式x

美丽俏孕妇 1年前 已收到1个回答 举报

yangss 幼苗


x≤ax^+bx+c≤1/2×(1+x^2)
对于一切实数成立,分开写
(a-1/2)x^2+bx+(c-1/2)≤0.(1)
ax^2+(b-1)+c≥0.(2)
要求对一切实数等成立,那么对于(1)得到:
a-1/20,Δ≤0
y=ax^2+bx+c,
过点(-1,0)
a-b+c=0
0

1年前 追问

2

美丽俏孕妇 举报

你把题看错了,是x<=y<=1/2 *(x 1)^2

举报 yangss

x≤y≤(1+x)^2 /2 y=ax^2+bx+c x≤ax^+bx+c≤1/2×(1+x^2) 对的呀,烦请之处第几行错误!3q

美丽俏孕妇 举报

(1 加 x)^2=1 加 2*x 加 x^2

举报 yangss

知道了 x≤ax^+bx+c≤1/2×(1+x^2+2x) 对于一切实数成立,分开写 (a-1/2)x^2+(b-1)x+(c-1/2)≤0.....(1) ax^2+(b-1)+c≥0........(2) 要求对一切实数等成立,那么对于(1)得到: a-1/2<0, Δ≤0........(3) 对于(2) a>0,Δ≤0 y=ax^2+bx+c, 过点(-1,0) a-b+c=0 0