已知函数y=ax^2+bx+c是二次函数,函数y=ax+b是一次函数且其图象不经过第一象限.求a、b值

kaixinruisu 1年前 已收到1个回答 举报

杀虫剂和农药 幼苗


同学,题目条件不全啊,根据你给的条件
只能得到a<0,b小于0
能给个完整的题目吗?

1年前 追问

7

kaixinruisu 举报

已知函数y=ax^2+bx+c是二次函数,函数y=ax+b是一次函数且其图象不经过第一象限。请你给出符合上述条件的a,b的值。

举报 杀虫剂和农药

这就是让你先判断a、b、c的正负情况 y=ax+b是一次函数且其图象不经过第一象限, 所以a<0, 当x=0时,y小于0, 所以b<0 c可以为任意值 所以可能的有y=-x^2-x+1 y=-2x^2-x+5 等等,很多