已知函数fx=6Inx和gx=ax∧2+8x-ba b是常数,的图像在x=3处的切线斜率相等,求a

约定_vv 1年前 已收到1个回答 举报

游_戏_猪 幼苗


f'(x)=6/x,g'(x)=2ax+8
f'(3)=2,g'(3)=6a+8
依题意有 6a+8=2
∴a=-1


9