已知函数fx=2分之1x方-ax+(a+1)lnx,若曲线fx在点(2,f2)处的切线与直线2x+3y+1=0垂直,求a

已知函数fx=2分之1x方-ax+(a+1)lnx,若曲线fx在点(2,f2)处的切线与直线2x+3y+1=0垂直,求a的值
RT
注册不到名 1年前 已收到1个回答 举报

goodcheng 春芽


由题意 曲线fx在点(2,f2)处的切线与直线2x+3y+1=0垂直 知 曲线fx在点(2,f2)处的切线斜率为3/2,
即f'(2)=3/2,又因为f'(x)=x-a+(a+1)/x 故 f'(2)=2-a+(a+1)*(1/2)=3/2,a=2

1年前 追问

10

注册不到名 举报

是不是很简单?~~~

举报 goodcheng

嗯,口算的,不知道对不对。。应该没问题吧