已知函数fx=4sinxcosx+2cosx方

已知函数fx=4sinxcosx+2cosx方
若对任意x∈R,常数m和M满足m≤f(x)≤M,且存在X1,X2使得f(x1)=m,f(x2)=M,求常数m和M的值.
dofur 1年前 已收到1个回答 举报

busibird 幼苗


fx=4sinxcosx+2cosx方=2sin2x+cos2x+1=sqrt(2)sin(#+2x)+1由题意可知m,M分别是函数的最小值和最大值,所以m=sqrt(5)+1,M=-sqrt(5)+1


1