已知函数fx等于x方+2ax+2,x属于[-5,5] 当a=-1时,求函数的最大值和最小值

zhuliu2007 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷兰韵 花朵


这个题要用导数来fx的导数为2x+2a 使fx的导数=0 求出x=1则当a=-1是fx=x的平方-2x+2 将x=-5,1,5分别代入原函数 得出三个值37,17,1 最大值为37 最小值为1


6