已知函数fx等于x平方加2ax加二若x∈[-5,5]记y=f(x)的最大值为g(a),求g(a)

已知函数fx等于x平方加2ax加二若x∈[-5,5]记y=f(x)的最大值为g(a),求g(a)
表达式并判断其奇偶性?
panyafeng555 1年前 已收到1个回答 举报

zxhhdg 幼苗


  原题是:已知函数f(x)=x^2+2ax+2,若x∈[-5,5],记y=f(x)的最大值为g(a),求g(a)表达式并判断其奇偶性.
f(x)=(x+a)^2+2-a^2 其对称轴 x=-a
  当a5时 g(a)=f(5) =10a+27
  所以 g(a)={ -10a+27 (a5)
  g(a)是偶函数.(分别对a5验证g(-a)=g(a))
  希望对你有点帮助!


2