已知函数fx等于负x平方加2x加一减a在零到一上的最大值为二求a的值

米花饭团9256 1年前 已收到1个回答 举报

烟火333 幼苗


∵f(x)=-x^2+2x+1-a
=2-a-(x-1)^2 在[0,1]上的最大值为2
∴2-a=2 即 a=0


10