已知函数f(x)=x的2次方-2x+3在区间【0,a](a>0)上的最大值为3最小值为2,求实数a的取值范围

小小淑女鱼 1年前 已收到5个回答 举报

韦晓宝 幼苗


由二次函数的性质可得:
f(x)=x^2-2x+3的对称轴方程为x=1,
讨论:
1)当a≤1时,x=0时,f(x)最大,f(0)=3,
当x=a时,f(x)最小,f(a)=a^2-2a+3=2,
a=1.
则有01时,f(a)max=a^2-2a+3=3,
a1=0,a2=2.
x=1,f(1)=1-2+3=2.
即有:1


8

exilian 幼苗


好象是大于零小于1/2吧,


1

音蕲 幼苗


F(x)=X^2-2x+3(a>0)
Fmax=3 Fmin=2
这个题目跟a有什么关系,题目不对。


1

liu4715888 幼苗


题目对吗?


0

colinpy 幼苗


a的值取1≤a≤2


0