已知函数y等于(1/3)x的2次方加2x加5的次方,求其单调区间及值域

已知函数y等于(1/3)x的2次方加2x加5的次方,求其单调区间及值域
(x^2+2x+5)这个是y等于三分之一的次方然后帮我求一下
litpig-zhu 1年前 已收到1个回答 举报

vv小精灵 春芽


y=1/3^(x^2+2x+5)=1/3^[(x+1)^2+4]
单调递增区间:(-∞,-1]
单调递减区间:[-1,+∞]
值域:(0,1/81]


8