已知x+y=7且xy=12,则当x<y时,[1/x-1y]的值等于 ___ .

宣科 1年前 已收到4个回答 举报

772457 幼苗


解题思路:先运用完全平方公式的变形求出y-x的值,然后代入通分后的所求式子中,计算即可.

∵x+y=7且xy=12,
∴(x-y)2=(x+y)2-4xy=72-4×12=49-48=1,
∵x<y,
∴y-x=1,
∴[1/x-
1
y]=[y-x/xy]=[1/12].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是利用(x-y)2=(x+y)2-4xy的关系进行计算.


5

fz80880 幼苗


已知x+y=7,且xy=12,当x<y时,则X=3,Y=4
当x<y时,1/x-1/y=1/12


1

雪夜微微 果实


x+y=7, xy=12
﹙x+y﹚²=7²
﹙x-y﹚²+4xy=49
﹙x-y﹚²=49-4×12=1
x-y=±1
∵x<y
∴ y-x=1
∴ 1/x-1/y=﹙y-x﹚/xy=1/12.


0

老鼠同桌是阿壳 幼苗


设y=7-x 代入等式
x(7-x)=12
7x-x²=12
x²-7x+12=0
(x-3)(x-4)=0
x=3 x=4
又知 x<y
所以x=3 y=7-x=4
代入计算
1/3-1/4=4/12-3/12=1/12
所以 答案为1/12


0