已知x+y=-4,xy=-12,求[y+1/x+1+x+1y+1]的值.

ford_wang 1年前 已收到4个回答 举报

zhuo4592 春芽


解题思路:把分式进行通分,然后整体代值计算.

原式=
(y+1)2+(x+1)2
(x+1)(y+1)
=
x2+y2+2(x+y)+2
xy+x+y+1
=
(x+y)2−2xy+2(x+y)+2
xy+x+y+1
∵x+y=-4,xy=-12,
∴原式=[16+24−8+2/−12−4+1]=−
34
15.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题的关键是化简,然后把给定的值代入求值.在做这道题时要给学生渗透整体思想,要把x+y,xy当成一个整体计算.


4

tsw6090 幼苗


由x+y=-4和xy=-12可得x和y等于2和-6(但不知谁是2谁是-6)
(y+1)/(x+1)+(x+1)/(y+1)
=[(y+1)^2+(x+1)^2]/[(x+1)(y+1)]
=(9+25)/(3*-5)
=-34/15


2

mwm9887495 幼苗


-36/15过程太麻烦


2

木子召 幼苗


x+y=-4,xy=-12
∴(x+y)²=(-4)²
x²+y²+2xy=16
x²+y²=16-2xy=16-2×(-12)=40
(y+1/x+1)+(x+1/y+1)
=[(y+1)²+(x+1)²]/[(x+1)(y+1)]
=[y²+2y+1+...


1