已知x+y=7且xy=12,则当x<y时,[1/x-1y]的值等于 ___ .

莫耶 1年前 已收到4个回答 举报

zgk_woyolove 春芽


解题思路:先运用完全平方公式的变形求出y-x的值,然后代入通分后的所求式子中,计算即可.

∵x+y=7且xy=12,
∴(x-y)2=(x+y)2-4xy=72-4×12=49-48=1,
∵x<y,
∴y-x=1,
∴[1/x-
1
y]=[y-x/xy]=[1/12].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是利用(x-y)2=(x+y)2-4xy的关系进行计算.


2

爱氏相对论 幼苗


当然是7/12


1

zhangerkuan 幼苗


解方程组得X1=4 Y1=3 X2=3 Y2=4
因为x<y,所以X1=4 Y1=3舍去
所以1/x+1/y=7/12


1

满眼都是喵 幼苗


根据题意可知,x和y是二元一次方程z^2-7z+12=0的两个根,又有x


1