已知x+y=-4,xy=-12,求[y+1/x+1+x+1y+1]的值.

minesfy 1年前 已收到7个回答 举报

qaz1016 幼苗


解题思路:把分式进行通分,然后整体代值计算.

原式=
(y+1)2+(x+1)2
(x+1)(y+1)
=
x2+y2+2(x+y)+2
xy+x+y+1
=
(x+y)2−2xy+2(x+y)+2
xy+x+y+1
∵x+y=-4,xy=-12,
∴原式=[16+24−8+2/−12−4+1]=−
34
15.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题的关键是化简,然后把给定的值代入求值.在做这道题时要给学生渗透整体思想,要把x+y,xy当成一个整体计算.


7

nongrizhao 幼苗


-34/15


2

刘旋 幼苗


(y+1/x+1)+(x+1/y+1)
=[(x+1)^2+(y+1)^2)/(x+1)(y+1)
=(x^2+y^2+2x+2y+2)/(xy+x+y+1)
=(x^2+y^2+2xy-2xy+2x+2y+2)/(-12-4+1)
=((x+y)^2-2xy+2(x+y)+2)/(-15)
=((-4)^2-2*(-12)+2*(-4)+2)/(-15)
=(16+24-8+2)/(-15)
=-34/15


1

星空下的风帆 幼苗


-34/15


0

马元元 精英


(y+1/x+1)+(x+1/y+1)
=[(y+1)^2+(x+1)^2]/(x+1)(y+1)
=(x^2+y^2+2x+2y+2)/(xy+x+y+1)
=[(x+y)^2-2xy+2(x+y)+2]/[(x+y)+xy+1]
=[(-4)^2+2*12-2*4+2]/(-4-12+1)
=34/(-15)
=-34/15


0

kk小雪 幼苗


列方程求解X=-6,Y=2或Y=-6,X=2(会求吧:把X=-12/y代入第一个方程中,解二元一次方程)
然后把X和Y的值代入所求方程中,两组结果相同,最后答案:-34/15


0

我是熊宝宝 幼苗


我理解题目为求(y+1)/(x+1)+(x+1)/(y+1)的值.
因为不加括弧的话,就是求(y+1)/x的值和1的和然后再加上后面了..
-----------------------------
(y+1)/(x+1)+(x+1)/(y+1)通分得下式.
(x^2+y^2+2x+2y+2)/(xy+x+y+1)
上面唯一不知道的就是x的平方+y的平方了....


0