纯小数0.123456789101112……998999的各个数字是按顺序写下1至999这些连续

纯小数0.123456789101112……998999的各个数字是按顺序写下1至999这些连续
自然数而得到的,那么小数点后面第981个数字是( )."106"的“6”在小数点后第几位?列式!
iy1794 1年前 已收到1个回答 举报

安小醒 春芽


1-9 9个数字 占9位
10-99 每个占2位 共90×2=180位
100-999 每个占3位
那么小数点后面第981个数字是
981-180-9=792
792/3=264
264+100-1=363
第981个数字是 3(363的个位)
106"的“6”在小数点后第几位?
9+180+(106-100+1)×3=210 位


3