已知x+y=7且xy=12,则当x<y时,[1/x-1y]的值等于 ___ .

家有大胖 1年前 已收到5个回答 举报

jdwb1 花朵


解题思路:先运用完全平方公式的变形求出y-x的值,然后代入通分后的所求式子中,计算即可.

∵x+y=7且xy=12,
∴(x-y)2=(x+y)2-4xy=72-4×12=49-48=1,
∵x<y,
∴y-x=1,
∴[1/x-
1
y]=[y-x/xy]=[1/12].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是利用(x-y)2=(x+y)2-4xy的关系进行计算.


1

wsaxr 幼苗


X=7-Y,(7-Y)Y=12,7Y-Y2-12=0,Y=3或者4,又因为X小于Y,所以X=3,Y=4,1/X-1/Y=1/12


2

永恒de彼此 幼苗


XY=12,X+Y=7
x小于y
x=3,y=4
1/x-1/y=1/12


2

pao114321 幼苗


X+Y=7
即Y=7-X
原式XY=X(7-X)=12
解得X=3或4
因为x小于y
所以X=3
y=4
1/x-1/y=1/12


0

木木微微 幼苗


应该是求1/x+1/y的数值吧?
因为:xy=12,x+y=7
而:
1/x+1/y
=(y+x)/xy
=(x+y)/xy
将已知代入,有:
1/x+1/y
=(x+y)/xy
=7/12


0