当a为何值时方程ax方-3x+2=0且只有一个实数根?

御风知北游 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


于x的方程ax^2-3x+2=0只有一个实数解,

也就是有两个相同的实数根

所以方程ax^2-3x+2=0的判别式=(-3)^2-4a*2=9-8a=0

解9-8a=0得a=9/8

将a=9/8代入ax^2-3x+2=0

得到9x^2-24x+16=0

9x^2-24x+16=(3x-4)^2=0

解得x1=x2=4/3


9