已知函数fx是偶函数,当x大于等于0时.fx=x的三分之一次方 (1)试写出函数fx的关系式 (2)讨论函数fx的单调性

xukunyes 1年前 已收到2个回答 举报

岗岗 春芽


已知函数fx是偶函数,当x大于等于0时.fx=x的三分之一次方 (1)试写出函数fx的关系式 (2)讨论函数fx的单调性
(1)解析:∵函数fx是偶函数,当x大于等于0时.fx=x的三分之一次方
∴f(-x)=f(x),图像关于Y轴对称
其解析式为:
f(x)=x^(1/3) (x>=0)
f(x)=(-x)^(1/3) (x=0,单调增;x


1

懒虫虫II 幼苗


f(x)=(-x)^(1/3)


2