已知函数fx为偶函数,当x∈[0,+∞)时,fx=x-1则f(x-1)<0的解集是多少

神农草民 1年前 已收到2个回答 举报

HebeHebeHebe 幼苗


当x∈[0,+∞)时,f(x)=x-1,则当x-1>=0即x>=1时,f(x-1)=x-1-1=x-2


10

wangyefeng 幼苗


x-1>0时
f(x-1)=x-1-1=x-2<0
1
x-1<0时
1-x>0
f(x-1)=f(1-x)=1-x-1=-x>0
x<0

综上:f(x-1)<0的解集是{x|x<0或1


1