在Rt三角形ABC中,角C=90度,BC=1,AC=根号3,则cosB的值为多少?

会飞的鹰6 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


AB=√(BC²+AC²)=2

所以cosB=BC/AB=1/2


7