已知函数y=(1/3的(x平方+2x+5次方)),求其单调区间和值域

已知函数y=(1/3的(x平方+2x+5次方)),求其单调区间和值域
x平方+2x+5是1/3的指数
lily110900 1年前 已收到4个回答 举报

slpct 幼苗


x^2+2x+5=(x+1)^2+4>=4
底数1/3大于小于1
所以(1/3)^x是减函数
x^2+2x+5>=4
所以(1/3)^(x^2+2x+5)0
所以值域(0,81)
x^2+2x+5=(x+1)^2+4
开口向上,对称轴x=-1
所以x-1,递增
底数1/3大于小于1
所以(1/3)^x是减函数
所以y的单调区间和指数的单调区间相反
所以单调递增区间(-∞,-1)
单调递减区间(-1,+∞)


10

伟明520 幼苗


一楼答案错了,应是(0,1/81)


0

601005 花朵


y=(1/3)的(x平方+2x+5次方))
=(1/3)^[(x+1)^2+4]
因为f(x)=(1/3)^x是减函数,g(x)=(x+1)^2+4在[-1,+无穷)上是增函数,在(-无穷,-1]上是减函数。
所以在[-1,+无穷)上y是减函数,在(-无穷,-1]上y是增函数。
又:(x+1)^2+4>=4
所以,y<=(1/3)^4=1/81
即值...


0

xin1116 幼苗


y=(1/3的(x平方+2x+5次方)),
t=x平方+2x+5=(x+1)^2+4
x∈(-∞,-1)t,递减,y=(1/3的(x平方+2x+5次方)递增
x∈(-1,+∞)t递增,y=(1/3的(x平方+2x+5次方)递减


0