已知函数f(x)=x的平方+2ax+3,求函数f(x)在区间[-1,1]上有最小值的表达式a

4937256 1年前 已收到1个回答 举报

醉花吟月 幼苗


f(x)=x的平方+2ax+3
=(x+a)²+3-a²
当a≥1时,最小值为(-1+a)²+3-a²=4-2a
当-1<a<1时,最小值为3-a²
当a≤-1时,最小值为(1+a)²+3-a²=4+2a

1年前 追问

2

4937256 举报

f(x)=x的平方+2ax+3 =(x+a)²+3-a² 嘻嘻~~这有点看不太懂!能帮我解释下吗??

举报 醉花吟月

f(x)=x的平方+2ax+3 =(x+a)²+3-a² 其中平方部分大于等于零 对称轴x=-a 要求区间[-1,1]最小值 当a在区间内,即-1<a<1时,平方部分(x+a)²的值可取到0,即最小值为3-a² 当a不在区间内时,则x取与对称轴最近的值代入时,可得函数最小值 就有: 当a≥1时,最小值为f(-1)=(-1+a)²+3-a²=4-2a 当-1<a<1时,最小值为f(-a)=3-a² 当a≤-1时,最小值为f(1)=(1+a)²+3-a²=4+2a

4937256 举报

我不明白的是为什么从f(x)=x的平方+2ax+3 就突然变成(x+a)²

举报 醉花吟月

配方呀书上的公式呀(a+b)²=a²+2ab+b² f(x)=x的平方+2ax+3 =(x²+2ax+a²)+3-a² =(x+a)²+3-a²