已知x(x-1)-(x的平方-y)=-3,求x的平方+y的平方-2xy的值?利用因式分解简便计算.

uu不是狼 1年前 已收到3个回答 举报

ywazj 幼苗


x(x-1)-(x^2-y)=x^2-x-x^2+y=-(x-y)=-3
(x-y)=3
x的平方+y的平方-2xy=(x-y)^2=9


1

xwy849 花朵


x(x-1)-(x的平方-y)=-3
x²-x-x²+y=-3
x-y=3
x的平方+y的平方-2xy
=(x-y)²
=3²
=9


2

今天是睛天 幼苗


∵x(x-1)-(x的平方-y)=-3,
x的平方-x-x的平方+y=-3,
∴y -x= -3,
∴x - y = 3
∴x的平方+y的平方-2xy= (x - y )的平方= 3的平方=9


2